Rambler's Top100

Главная ›› Новости



Возможность продажи билетов на рейсы со "свободным" расписанием

На многих автовокзалах есть маршруты со значительным пассажиропотоком. Интервал отправления автобусов на таких маршрутах может составлять 10-20 минут. Перевозчики, обслуживающие такие маршруты, заинтересованы в максимальной загрузке подвижного состава, поэтому готовы нарушать существующее расписание, лишь бы добиться полной загрузки салона. Администрация автовокзала в ряде случаях соглашается на условия выполнения рейсов по мере заполнения автобусов. Посадка пассажиров на такие автобусы производится в порядке «живой» очереди. Так как автобусы отправляются с автовокзалов, то должны соблюдаться определенные правила перевозки пассажиров, например, в части билетно-кассового обслуживания. Однако продажа билетов пассажирам на такие рейсы отличается от стандартной технологии, принятой на автовокзалах.  Во-первых, на билетах не должно указываться время отправления. Во-вторых, билет должен быть действителен на любой рейс, выполняемый в течение дня. В-третьих, поскольку отсутствует «привязка» пассажиров к конкретному рейсу, невозможно напечатать для каждого отправления автобуса посадочную ведомость, а это вызывает затруднение учета пассажиров, денежных средств от реализации перевозок, доходов автовокзалов от билетно-кассового обслуживания.

В релиз 8.2.8 Восьмой версии системы автоматизированной продажи билетов включена технология, получившая название «продажа билетов на рейсы со «свободным расписанием». Эта технология позволяет устранить все проблемы, связанные с обслуживанием на автовокзалах рейсов без фиксированного расписания отправления автобусов. На автовокзалах технология продажи билетов на рейсы со «свободным расписанием» может применяться в двух вариантах, отличающихся только способом продажи билетов пассажирам. В первом варианте используется традиционная методика продажи билетов через кассы автовокзала. Разумеется, что билеты продаются на некий «фиктивный» рейс, существующий в расписании, и выполняемый автобусом без ограничения вместимости. Время отправления автобуса и номер посадочного места на билетах не указывается. Пассажир после приобретения билета в порядке «живой» очереди занимает любое свободное место в автобусе.

При использовании второго варианта кассир предварительно выбивает через систему автоматизированной продажи билетов определенное количество билетов до различных остановок на этот «фиктивный» рейс. Продажа билетов пассажирам производится кассиром уже непосредственно в автобусе.

В системе автоматизированной продажи билетов при печати посадочной ведомости происходит занесение денежных сумм в базу данных. В дальнейшем эти данные используются для проведения расчетов с автотранспортными предприятиями. При использовании технологии продажи билетов на рейсы со «свободным расписанием» после выполнения всех рейсов оформляется только одна посадочная ведомость, в которую включена информация по всем выполненным рейсам. Печать бумажного экземпляра ведомости можно отключить, если документ не требуется перевозчику.

Таким образом, технология продажи билетов на рейсы со «свободным расписанием» позволяет соблюсти интересы некоторых перевозчиков и обеспечить полный учет пассажиров и денежных средств. Эта технология является стандартной опцией программного комплекса системы автоматизированной продажи билетов, начиная с релиза 8.2.8.