Rambler's Top100

Главная ›› Новости



Обращение к коллективу
ООО "Автотранспортные информационные системы"

Уважаемые коллеги!

Нам достоверно известно, что, начиная с ноября 2007 года, ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» начало передавать вам образцы форм выходных документов для системы автоматизированной продажи билетов. Именно такие отчеты хотело бы видеть ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» в системе автоматизированной продажи билетов, которую вы разрабатываете по их заказу.

Обращаем ваше внимание на то, что практически все переданные вам формы выходных документов получены с помощью системы автоматизированной продажи билетов, разработанной нашей организацией, и находящейся в настоящее время в эксплуатации на Центральном автовокзале г. Самара.

Наши формы выходных документов отрабатывались в течении ряда лет, в их оптимизации принимали участие специалисты нескольких десятков автовокзалов в различных регионах Российской Федерации. В настоящее время большинство отчетных документов принято в качестве стандарта при ведении финансового и статистического учета на автоматизированных автовокзалах.

Вы, как разработчики программного обеспечения, должно понимать, что выходные документы и отчетные формы являются конечным результатом работы любой программы, ее неотъемлемой частью. Поэтому правообладателем, как самой программы автоматизированной продажи билетов, так и выходных форм документов, формируемых этой программой, является наша организация. И только нашей организации принадлежит исключительное право на распространение программы автоматизированной продажи билетов в любой материальной форме. Таким образом, передавая вам формы выходных документов, формируемых нашими программами, ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» нарушило требования Закона РФ от 23 сентября 1992 г. № 3523-I «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» в отношении исключительных прав правообладателя. А это может повлечь согласно указанному Закону возмещения правообладателю причиненных убытков в соответствии с гражданским законодательством.

Считаем необходимым предупредить вас о том, что повторение в ваших разработках выходных документов, применяемых в нашей системе автоматизированной продажи билетов, будет расцениваться как контрафактная продукция. В соответствии с указанным выше Законом «контрафактными признаются экземпляры программы для ЭВМ или базы данных, изготовление или использование которых влечет за собой нарушение авторских прав». Ответственность за изготовление, воспроизведение и распространение программ для ЭВМ в нарушение авторских прав правообладателя изложена в статье 19 Закона РФ от 23 сентября 1992 г. № 3523-I «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

Хочется надеяться, что вы не знали об истинном происхождении переданных вам документов, считая их собственной разработкой ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области», оформленной в виде технического задания.

Рассчитываем на вашу порядочность, профессиональную этику и полное понимание сложившейся ситуации.